Картошка с мясом

Картошка с мясом
Сочное блюдо, которое понравится каждому в семье или приглашённому гостю! Рецепт очень простой, но получается невероятно вкусно. После приготовления, вы добавите рецепт в свой блокнотик.


Ингредиенты:
  • Мясо — 600-700 гр.
  • Картофель — 1 кг.
  • Репчатый лук — 1 шт.
  • Майонез — 150 гр.
  • Растительное масло.
  • Сыр — 150 гр.
  • Молотый перец — 1/4 ч.л.
  • Соль — 1 ч.л.

Картошка с мясом пошаговый рецепт с фото.


  1. Мясо нарезаем небольшими кусочками и обжариваем на подсолнечном масле до корочки. Мясо необходимо посолить и поперчить по вашему вкусу.Мясо нарезаем небольшими кусочками и обжариваем на подсолнечном масле до корочки. Мясо необходимо посолить и поперчить по вашему вкусу.
  2. Чищеный картофель нарезаем дольками, солим по вкусу и обжариваем до румяного цвета.Чищеный картофель нарезаем дольками, солим по вкусу и обжариваем до румяного цвета.
  3. В форму для запекания выкладываем обжаренное мясо.В форму для запекания выкладываем обжаренное мясо.
  4. Вторым слоем выкладываем слегка обжаренный картофель.Вторым слоем выкладываем слегка обжаренный картофель.
  5. Нарезаем репчатый лук полукольцами и равномерно посыпаем картофель.Нарезаем репчатый лук полукольцами и равномерно посыпаем картофель.
  6. Равномерно наносим и размазываем по всей поверхности 150 грамм майонеза.Равномерно наносим и размазываем по всей поверхности 150 грамм майонеза.
  7. Накрываем блюдо фольгой или крышкой. Убираем в разогретую духовку до 200 градусов на 40 минут, в зависимости от вашей духовки.Накрываем блюдо фольгой или крышкой. Убираем в разогретую духовку до 200 градусов на 40 минут, в зависимости от вашей духовки.
  8. Натираем твердый сыр на крупной терке. По истечению времени, равномерно посыпаем блюдо сыром и продолжаем еще готовить без фольги буквально 10 минут.Натираем твердый сыр на крупной терке. По истечению времени, равномерно посыпаем блюдо сыром и продолжаем еще готовить без фольги буквально 10 минут.

Видео рецепт Картошка с мясом

Капча: 57+3=?

Все права защищены! Использование материалов разрешается при условии гиперссылки на culinar.org © 2024
Написать намЗачем писать отзывы