Пирожки с картофелем и фаршем

Пирожки с картофелем и фаршем

Вы не любитель проводить часы на кухне, готовя разное блюдо с нуля? Вы ищете более простое и быстрые решение приготовив вкусненькие булочки, без необходимости покупать готовую продукцию с неизвестными ингредиентами? Не соглашайтесь на нездоровую, замороженную, обработанную пищу, когда вы можете изготовить безумно вкусные и полезные пирожки прямо дома! Наслаждайтесь свежестью своих творений, ручной работы и побалуйте свои вкусовые рецепторы идеальным сочетанием из картофеля и мясного фарша.
Проявите творческий подход на кухне с пирожками с картофелем и мясного фарша! Эта удобная смесь рецептов поможет вам приготовить вкусные и питательные булочки с начинкой в кратчайшие сроки. С помощью этого простого в использовании продукта, вы можете приготовить восхитительную домашнюю выпечку, не проводя часы на кухне и не жертвуя излишним временем!



Ингредиенты:
  • Картофель — 600 гр.
  • Картофельный отвар — 300 мл.
  • Соль — 1 ч.л.
  • Сахар — 1 ст.л.
  • Сухое молоко — 2 ст.л.
  • Сливочное масло — 60 гр.
  • Мука — 500 гр.
  • Дрожжи — 1/2 ч.л.
  • Зелёный лук.
  • Говяжий фарш — 200 гр.
  • Лук — 1 шт.
  • Соль.
  • Паприка.

Пирожки с картофелем и фаршем пошаговый рецепт с фото.


  1. Отвариваем картофель. Отвар из-под картошки сливаем через дуршлаг в кастрюлю. Отвара должно оставаться 300 миллилитров.Отвариваем картофель. Отвар из-под картошки сливаем через дуршлаг в кастрюлю. Отвара должно оставаться 300 миллилитров.
  2. В отвар добавляем: > Соль — 1 ч.л. > Сахар — 1 ст.л. > Сухое молоко — 2 ст.л. > Сливочное масло — 60 гр. Размешиваем до полного растворения всех ингредиентов. Даем остыть.В отвар добавляем:
    > Соль — 1 ч.л.
    > Сахар — 1 ст.л.
    > Сухое молоко — 2 ст.л.
    > Сливочное масло — 60 гр.
    Размешиваем до полного растворения всех ингредиентов. Даем остыть.
  3. Далее добавляем: > Просеянную мука — 500 гр. > Дрожжи — 1/2 ч.л. Замешиваем тесто лопаткой, затем руками. Тесто накрываем пищевой пленкой и убираем на 1 час.Далее добавляем:
    > Просеянную мука — 500 гр.
    > Дрожжи — 1/2 ч.л.
    Замешиваем тесто лопаткой, затем руками. Тесто накрываем пищевой пленкой и убираем на 1 час.
  4. В картофель добавляем: > Соль, перец по вкусу. > Мелко нарезанный зелёный лук. Делаем пюре.В картофель добавляем:
    > Соль, перец по вкусу.
    > Мелко нарезанный зелёный лук.
    Делаем пюре.
  5. По истечению времени, достаем тесто и нарезаем на 9 равных частей. Из каждого кусочка необходимо скатать шарик. Затем выкладываем шарики на тарелку, накрываем пищевой пленкой и вновь убираем отстаиваться.По истечению времени, достаем тесто и нарезаем на 9 равных частей. Из каждого кусочка необходимо скатать шарик. Затем выкладываем шарики на тарелку, накрываем пищевой пленкой и вновь убираем отстаиваться.
  6. В глубокую посуду добавляем: > Говяжий фарш — 200 гр. > Мелко нарезанный лук — 1 шт. > Соль, паприка. Тщательно вымешиваем до однородности.В глубокую посуду добавляем:
    > Говяжий фарш — 200 гр.
    > Мелко нарезанный лук — 1 шт.
    > Соль, паприка.
    Тщательно вымешиваем до однородности.
  7. Фарш и пюре делим на 9 равных частей и делаем небольшие шарики.Фарш и пюре делим на 9 равных частей и делаем небольшие шарики.
  8. В картофельных шариках делаем выемку. Затем в нее вставляем шарик с фарша.В картофельных шариках делаем выемку. Затем в нее вставляем шарик с фарша.
  9. С теста делаем кружки. По краям делаем тонкое тесто, а в центре тесто должно быть толще в 3 раза.С теста делаем кружки. По краям делаем тонкое тесто, а в центре тесто должно быть толще в 3 раза.
  10. В самый цент кладем начинку — пюре с фаршем. Затем плотно защипываем края теста.В самый цент кладем начинку — пюре с фаршем. Затем плотно защипываем края теста.
  11. Булочки выкладываем стыком в низ, на противень застеленным пергаментной бумагой. Накрываем Пищевой пленкой и даем отстоятся.Булочки выкладываем стыком в низ, на противень застеленным пергаментной бумагой. Накрываем Пищевой пленкой и даем отстоятся.
  12. Далее взбиваем желток и смазываем булочки. Натираем сыр на мелкой терке и посыпаем выпечку.Далее взбиваем желток и смазываем булочки. Натираем сыр на мелкой терке и посыпаем выпечку.
  13. Убираем в разогретую духовку на 180-200 градусов, выпекаем 20-30 минут, в зависимости от вашей духовки.Убираем в разогретую духовку на 180-200 градусов, выпекаем 20-30 минут, в зависимости от вашей духовки.

Видео рецепт Пирожки с картофелем и фаршем

Капча: 8+2=?

Все права защищены! Использование материалов разрешается при условии гиперссылки на culinar.org © 2024
Написать намЗачем писать отзывы