Цезарь ролл с куриным шницелем

Цезарь ролл с куриным шницелем

Вы ищете вкусную и уникальную закуску, которая украсит ваш пикник или обеденный перерыв? Часы, проведенные на кухне в попытках приготовить что-то особенное, могут отнимать много времени и быть утомительными. Это также может привести к неудовлетворительным результатам, если вы не являетесь опытным поваром. Рецепт цезарь ролл с куриным шницелем — идеальное решение! Его легко приготовить, он вкусный и питательный. Наслаждайтесь приятным на вкус едой в кратчайшие сроки!



Ингредиенты:
  • Круглый лаваш — 4 шт.
  • Листья салата.
  • Сырный соус.
  • Помидор — 1 шт.
  • Яйца — 3 шт.


Куриный шницель:

  • Куриное филе — 300 гр.
  • Мука — 3 ст.л.
  • Яйца — 2 шт.
  • Соль, перец — по вкусу.
  • Панировочные сухари — 3 ст.л.

Цезарь ролл с куриным шницелем пошаговый рецепт с фото.


  1. Куриное филе нарезаем на тоненькие пластинки и слегка отбиваем. Затем с каждой стороны солим и перчим по вкусу. В тарелку разбиваем 2 яйца и взбиваем вилкой.Куриное филе нарезаем на тоненькие пластинки и слегка отбиваем. Затем с каждой стороны солим и перчим по вкусу.
    В тарелку разбиваем 2 яйца и взбиваем вилкой.
  2. Куриное филе необходимо сначала обвалять с двух сторон в муке, затем во взбитом яйце, после в панировочных сухарях.Куриное филе необходимо сначала обвалять с двух сторон в муке, затем во взбитом яйце, после в панировочных сухарях.
  3. В сковороду наливаем растительное масло, хорошенько разогреваем и обжариваем мясо с двух сторон до готовности. После чего выкладываем шницели на бумажное полотенце.В сковороду наливаем растительное масло, хорошенько разогреваем и обжариваем мясо с двух сторон до готовности. После чего выкладываем шницели на бумажное полотенце.
  4. Взбиваем 3 яйца. Разогреваем сковороду с растительным маслом и добавляем взбитые яйца. На среднем огне, обжариваем омлет под крышкой с двух сторон. Далее разрезаем омлет на 4 равные части.Взбиваем 3 яйца. Разогреваем сковороду с растительным маслом и добавляем взбитые яйца. На среднем огне, обжариваем омлет под крышкой с двух сторон. Далее разрезаем омлет на 4 равные части.
  5. На лаваш добавляем сырный соус и размазываем по всей поверхности.На лаваш добавляем сырный соус и размазываем по всей поверхности.
  6. Добавляем 2 листика салата и 1 кусочек омлета.Добавляем 2 листика салата и 1 кусочек омлета.
  7. Сверху добавляем шницель, помидор и плотно заворачиваем.Сверху добавляем шницель, помидор и плотно заворачиваем.
  8. На сухую разогретую сковороду кладем цезарь ролл с куриным шницелем. Обжариваем с двух сторон до хрустящей корочки.На сухую разогретую сковороду кладем цезарь ролл с куриным шницелем. Обжариваем с двух сторон до хрустящей корочки.

Видео рецепт Цезарь ролл с куриным шницелем

Капча: 10-7=?

Все права защищены! Использование материалов разрешается при условии гиперссылки на culinar.org © 2024
Написать намЗачем писать отзывы