Конвертики с курицей и сыром

Конвертики с курицей и сыром

Что может быть лучше, чем домашняя выпечка, замешано собственноручно нежное тесто и приготовленная подходящая по вкусу начинка. Что самое главное, начинки можно добавить много. Предлагаем вам рецепт конвертики с курицей и сыром — превосходное домашнее тесто и внутри булочки идеально подобранные ингредиенты. Выпечка достойная не только находится на обыденном столе, но и на праздничном.



Ингредиенты:
  • Мука — 800 гр.
  • Разрыхлитель — 1 ч.л.
  • Теплая вода — 250 гр.
  • Соль — 2 ч.л.
  • Растительное масло — 100 мл.
  • Кефир — 150 гр.
  • Уксус — 1 ч.л.
  • Сливочное масло — 250-300 гр.
  • Куриная грудка — 2 шт.
  • Лук — 2 шт.
  • Соль — 1 ст.л.
  • Кориандр — 1 ч.л.
  • Сыр для бургеров.
  • Сыр моцарелла.

Конвертики с курицей и сыром пошаговый рецепт с фото.


  1. В глубокую емкость добавляем: > Разрыхлитель — 1 ч.л. > Теплая вода — 250 гр. > Соль — 2 ч.л. > Растительное масло — 100 мл. > Кефир — 150 гр. > Уксус — 1 ч.л. Руками замешиваем тесто. Убираем тесто в пакет и оставляем на 1 час.В глубокую емкость добавляем:
    > Разрыхлитель — 1 ч.л.
    > Теплая вода — 250 гр.
    > Соль — 2 ч.л.
    > Растительное масло — 100 мл.
    > Кефир — 150 гр.
    > Уксус — 1 ч.л.
    Руками замешиваем тесто. Убираем тесто в пакет и оставляем на 1 час.
  2. Тесто делим на 2 части и каждую часть раскатываем в тоненький пласт. Плат необходимо смазать растопленным сливочным маслом.Тесто делим на 2 части и каждую часть раскатываем в тоненький пласт. Плат необходимо смазать растопленным сливочным маслом.
  3. Пласт визуально делим на 4 части и сворачиваем в 4 раза. У вас должно получится широкая слоеная полоса.Пласт визуально делим на 4 части и сворачиваем в 4 раза. У вас должно получится широкая слоеная полоса.
  4. Затем широкую часть смазываем сливочным маслом и еще раз сворачиваем полосу, уже на равные квадратики. Слоеные квадратики убираем в пакеты, затем в морозильную камеру на 20 минут.Затем широкую часть смазываем сливочным маслом и еще раз сворачиваем полосу, уже на равные квадратики.
    Слоеные квадратики убираем в пакеты, затем в морозильную камеру на 20 минут.
  5. В миску добавляем: > Мелко нарезанная куриная грудка — 2 шт. > Нарезанный на маленькие квадратики лук — 2 шт. > Соль — 1 ст.л. > Кориандр — 1 ч.л. Все хорошенько перемешиваем.В миску добавляем:
    > Мелко нарезанная куриная грудка — 2 шт.
    > Нарезанный на маленькие квадратики лук — 2 шт.
    > Соль — 1 ст.л.
    > Кориандр — 1 ч.л.
    Все хорошенько перемешиваем.
  6. Слоеное тесто раскатываем в квадратный пласт, выкладываем сыр для бургеров и куриную начинку. Затем нарезаем на ровные квадратики.Слоеное тесто раскатываем в квадратный пласт, выкладываем сыр для бургеров и куриную начинку. Затем нарезаем на ровные квадратики.
  7. На вторую половинку выкладываем куриную начинку и посыпаем натертым сыром моцарелла.На вторую половинку выкладываем куриную начинку и посыпаем натертым сыром моцарелла.
  8. Заворачиваем тесто сначала в треугольник, затем нижней частью поджимаем. Выкладываем конвертики на противень и смазываем растопленным сливочным маслом.Заворачиваем тесто сначала в треугольник, затем нижней частью поджимаем. Выкладываем конвертики на противень и смазываем растопленным сливочным маслом.
  9. Убираем противень в разогретую духовку от 180 до 200 градусов и запекаем 35-45 минут, в зависимости от вашей духовки.Убираем противень в разогретую духовку от 180 до 200 градусов и запекаем 35-45 минут, в зависимости от вашей духовки.

Видео рецепт Конвертики с курицей и сыром

Капча: 14+1=?

Все права защищены! Использование материалов разрешается при условии гиперссылки на culinar.org © 2024
Написать намЗачем писать отзывы