Фаршированные перцы со сливочным вкусом

Фаршированные перцы со сливочным вкусом

Что может быть лучше, чем приготовить для семьи очень вкусное и сытное блюдо? Предлагаем вам рассмотреть один вариант: рецепт фаршированные перцы со сливочным вкусом — имеют незабываем вкус, готовятся очень просто, но если вы приготовите по технологии, то вы поймете разницу вкуса между обычном фаршированным перцем и указанным в нашей статье. Готовьте, пробуйте и радуйте близких своим талантом!



Ингредиенты:
  • Перцы фаршированные:
  • Сладкий перец — 4-5 шт.
  • Фарш — 500 гр.
  • Рис — 100 гр.
  • Луковица — 1-2 шт.
  • Соль — 1/2 ч.л.
  • Черный перец — по вкусу.


Для соуса:

  • Луковица — 1-2 шт.
  • Морковь — 1 - 2 шт.
  • Соль — 1/2 ч.л.
  • Черный перец — по вкусу.
  • Лавровый лист — 2 шт.
  • Вода — 100 мл.
  • Сметана — 250 гр.

Фаршированные перцы со сливочным вкусом пошаговый рецепт с фото.


  1. В кипящую воду добавляем рис и варим до готовности. Затем вынимаем рис и даем ему немного остыть.В кипящую воду добавляем рис и варим до готовности. Затем вынимаем рис и даем ему немного остыть.
  2. Нарезаем репчатый лук на маленькие кубики и обжариваем 1/2 часть на растительном масле до полупрозрачности. Затем добавляем размороженный фарш. Перемешиваем, обжариваем буквально 5 минут и снимаем с плиты.Нарезаем репчатый лук на маленькие кубики и обжариваем 1/2 часть на растительном масле до полупрозрачности. Затем добавляем размороженный фарш. Перемешиваем, обжариваем буквально 5 минут и снимаем с плиты.
  3. На разогретую сковороду выкладываем 2 часть репчатого лука, перемешиваем и готовить 3-5 минут.На разогретую сковороду выкладываем 2 часть репчатого лука, перемешиваем и готовить 3-5 минут.
  4. Натираем морковь на крупной терке, добавляем на сковороду к луку, перемешиваем и обжариваем 5 минут.Натираем морковь на крупной терке, добавляем на сковороду к луку, перемешиваем и обжариваем 5 минут.
  5. Томаты пробиваем погружным блендером и добавляем к овощам. Все перемешиваем.Томаты пробиваем погружным блендером и добавляем к овощам. Все перемешиваем.
  6. Сразу же добавляем 250 грамм сметаны и вновь перемешиваем.Сразу же добавляем 250 грамм сметаны и вновь перемешиваем.
  7. Далее добавляем: > Соль — 1/2 ч.л. > Черный перец — по вкусу. > Лавровый лист — 2 шт. > Горячая вода — 100 мл. Ингредиенты перемешиваем и тушим буквально 3 минутки.Далее добавляем:
    > Соль — 1/2 ч.л.
    > Черный перец — по вкусу.
    > Лавровый лист — 2 шт.
    > Горячая вода — 100 мл.
    Ингредиенты перемешиваем и тушим буквально 3 минутки.
  8. В глубокую емкость добавляем, фарш с луком, отварной рис, соль и молотый перец по вкусу. Затем перемешиваем.В глубокую емкость добавляем, фарш с луком, отварной рис, соль и молотый перец по вкусу. Затем перемешиваем.
  9. Болгарский перец разрезаем на 2 половинки, чистим от семян и фаршируем начинкой из фарша и риса. Смазываем противень растительным маслом и выкладываем фаршированный перец.Болгарский перец разрезаем на 2 половинки, чистим от семян и фаршируем начинкой из фарша и риса. Смазываем противень растительным маслом и выкладываем фаршированный перец.
  10. Заливаем блюдо приготовленной подливкой. Убираем блюдо в разогретую духовку на 200 градусов и запекаем 40-45 минут.Заливаем блюдо приготовленной подливкой.
    Убираем блюдо в разогретую духовку на 200 градусов и запекаем 40-45 минут.

Видео рецепт Фаршированные перцы со сливочным вкусом

Капча: 14+1=?

Все права защищены! Использование материалов разрешается при условии гиперссылки на culinar.org © 2024
Написать намЗачем писать отзывы