Завтрак на скорую руку

Завтрак на скорую руку

Завтрак может быть разным: кашка, яичница, кто-то предпочитает простые бутерброды. В нашем случае, вы узнаете рецепт завтрак на скорую руку или омлет в духовке. В каждой семье предпочитают, разнообразить вкус и добавлять разные ингредиенты: овощи, морепродукты, грибы с добавлением сыра и зелени. Так же готовить на сковороде, в микроволновке или духовке. В статье вы узнаете, возможно новый для вас рецепт, который очень легкий в приготовлении, вкусный, сытный, с сосисками и сыром.



Ингредиенты:
  • Сосиски — 4 шт.
  • Яйца — 2 шт.
  • Кефир — 250 мл.
  • Сыр — 200 гр.
  • Мука — 150 гр.
  • Разрыхлитель — 1 ч.л.
  • Зелень — по желанию.

Завтрак на скорую руку пошаговый рецепт с фото.


  1. Форму для запекания смазываем растительным маслом. Нарезаем 4 сосиски небольшими шайбочками и перекладываем в форму. Заливаем 250 грамм кефира. Лопаткой все распределяем.Форму для запекания смазываем растительным маслом. Нарезаем 4 сосиски небольшими шайбочками и перекладываем в форму. Заливаем 250 грамм кефира. Лопаткой все распределяем.
  2. В форму добавляем 2 сырых яйца.В форму добавляем 2 сырых яйца.
  3. Натираем твердый сыр на крупной терке, добавляем к блюду и все ингредиенты перемешиваем.Натираем твердый сыр на крупной терке, добавляем к блюду и все ингредиенты перемешиваем.
  4. Добавляем в форму: > Мука — 150 гр. > Разрыхлитель — 1 ч.л. Все хорошенько перемешиваем до однородности.Добавляем в форму:
    > Мука — 150 гр.
    > Разрыхлитель — 1 ч.л.
    Все хорошенько перемешиваем до однородности.
  5. Измельчаем свежую зелень, равномерно посыпаем и убираем запекаться в разогретую духовку до 180 градусов, на 30 минут. Время запекания зависит от вашей духовки.Измельчаем свежую зелень, равномерно посыпаем и убираем запекаться в разогретую духовку до 180 градусов, на 30 минут. Время запекания зависит от вашей духовки.

Видео рецепт Завтрак на скорую руку

Капча: 5+2=?

Все права защищены! Использование материалов разрешается при условии гиперссылки на culinar.org © 2024
Написать намЗачем писать отзывы