Закуска из баклажана

Закуска из баклажана
Закуска из баклажана — простейшее приготовление и невероятно вкусная. В летнее время, данная закуска пользуется большой популярностью.


Ингредиенты:
  • Баклажаны — 600-700 гр.
  • Куриный фарш — 200-250 гр.
  • Чеснок — 1-2 зубчика.
  • Сметана — 3 ч.л.
  • Яйца — 2 шт.
  • Крахмал — 20-30 гр.
  • Растительное масло.
  • Смесь молотых перцев — по вкусу.
  • Соль — по вкусу.

Закуска из баклажана пошаговый рецепт с фото.


  1. Нарезаем все баклажаны тонкими кружками и перекладываем их в глубокую миску. Затем необходимо посолить баклажаны, перемешать хорошенько и оставляем в сторонке, чтоб они стали чуть мягче.Нарезаем все баклажаны тонкими кружками и перекладываем их в глубокую миску. Затем необходимо посолить баклажаны, перемешать хорошенько и оставляем в сторонке, чтоб они стали чуть мягче.
  2. В глубокую тарелку добавляем: > Куриный фарш — 200-250 гр. > Измельченный чеснок — 1-2 зубчика. > Сметана — 3 ч.л. > Смесь молотых перцев — по вкусу. > Соль — по вкусу. Все тщательно перемешиваем до однородного состояния.В глубокую тарелку добавляем:
    > Куриный фарш — 200-250 гр.
    > Измельченный чеснок — 1-2 зубчика.
    > Сметана — 3 ч.л.
    > Смесь молотых перцев — по вкусу.
    > Соль — по вкусу.
    Все тщательно перемешиваем до однородного состояния.
  3. В отдельной полуде взбиваем два куриных яйца, с небольшим количеством соли.В отдельной полуде взбиваем два куриных яйца, с небольшим количеством соли.
  4. Смазываем баклажан куриным фаршем и закрываем вторым колечком баклажана.Смазываем баклажан куриным фаршем и закрываем вторым колечком баклажана.
  5. Кружочки с начинкой опускаем сначала в крахмал, затем во взбитые яйца.Кружочки с начинкой опускаем сначала в крахмал, затем во взбитые яйца.
  6. После чего баклажаны обжариваем на растительном масле, под крышкой с двух сторон.После чего баклажаны обжариваем на растительном масле, под крышкой с двух сторон.
  7. После жарки выкладываем закуску на бумажное полотенце или салфетки, дабы избавиться от лишнего жира.После жарки выкладываем закуску на бумажное полотенце или салфетки, дабы избавиться от лишнего жира.

Видео рецепт Закуска из баклажана

Капча: 32+3=?

Все права защищены! Использование материалов разрешается при условии гиперссылки на culinar.org © 2024
Написать намЗачем писать отзывы