Цветаевский яблочный пирог

Цветаевский яблочный пирог
Цветаевский яблочный пирог — большинство знают этот знаменитый пирог, его происхождение и его историю. Поэтесса Марина и сестра Анастасия Цветаева, когда приходили к ним в гости, девушки постоянно пекли этот пирог и угощали своих гостей. Пирог настолько сильно полюбили, что его назвали и зовут по сей день — Цветаевским.
Если вы надумаете и приготовите поданному рецепту, вы не будете разочарованы, так как он получается нежным, вкусным и ароматным. Возможно он не только станет вашей любимой выпечкой. Если угостите приглашенных гостей, то, может быть, легенды никогда не закончится.


Ингредиенты:
  • Яблоки кисло-сладкие — 900 гр.
  • Сметана 20% — 400 гр.
  • Мука — 250 гр.
  • Разрыхлитель — 1 ч.л.
  • Кукурузный крахмал — 20 гр.
  • Ванилин — 1/3 ч.л.
  • Сахар — 200 гр.
  • Соль — 1/4 ч.л.
  • Сливочное масло — 100 гр.
  • Яйца — 3 шт.
  • Сок лимонный — 3 ст.л.

Цветаевский яблочный пирог пошаговый рецепт с фото.


  1. В миске смешиваем: > Сметана 20% — 50 грамм. > Яйцо — 1 штука. > Сахар — 50 грамм. > Соль — 1/4 чайной ложки. Венчиком тщательно перемешиваем.В миске смешиваем:
    > Сметана 20% — 50 грамм.
    > Яйцо — 1 штука.
    > Сахар — 50 грамм.
    > Соль — 1/4 чайной ложки.
    Венчиком тщательно перемешиваем.
  2. Мука — 250 гр. Ванилин — 1/3 ч.л. Разрыхлитель — 1 ч.л. Сливочное масло — 100 гр. Хорошенько взбиваем.Мука — 250 гр.
    Ванилин — 1/3 ч.л.
    Разрыхлитель — 1 ч.л.
    Сливочное масло — 100 гр.
    Хорошенько взбиваем.
  3. полученную смесь, пересыпаем к взбитым яйцам. Сначала силиконовой лопаткой все перемешайте, потом руками, до однородной массы.Полученную смесь, пересыпаем к взбитым яйцам. Сначала силиконовой лопаткой все перемешайте, потом руками, до однородной массы.
  4. Берем кулинарное кольцо 25 сантиметров и кладем на дно бумагу для запекания. Полученное тесто, равномерно, руками выравниваем по всему дну и стенкам разъемного кольца.Берем кулинарное кольцо 25 сантиметров и кладем на дно бумагу для запекания.
    Полученное тесто, равномерно, руками выравниваем по всему дну и стенкам разъемного кольца.
  5. После того, как тесто полностью разровняли, убираем форму в холодильник на 30 минут.После того, как тесто полностью разровняли, убираем форму в холодильник на 30 минут.
  6. В емкости замешиваем: > Сметана 20% — 350 гр. > Сахар — 150 гр. > Яйца — 2 шт. > Кукурузный крахмал — 20 гр. Аккуратно венчиком взбиваем до однородной массы.В емкости замешиваем:
    > Сметана 20% — 350 гр.
    > Сахар — 150 гр.
    > Яйца — 2 шт.
    > Кукурузный крахмал — 20 гр.
    Аккуратно венчиком взбиваем до однородной массы.
  7. Чистим яблоки от кожуры и нарезаем на тоненькие ломтики. Поливаем яблоки свежевыжатым лимонным соком и перемешиваем.Чистим яблоки от кожуры и нарезаем на тоненькие ломтики. Поливаем яблоки свежевыжатым лимонным соком и перемешиваем.
  8. По истечению времени, равномерно раскладываем половину яблок по всему дну пирога.По истечению времени, равномерно раскладываем половину яблок по всему дну пирога.
  9. Выливаем к яблокам 1/2 смеси из сметаны и яйца.Выливаем к яблокам 1/2 смеси из сметаны и яйца.
  10. Равномерно выкладываем вторую половину яблок.Равномерно выкладываем вторую половину яблок.
  11. Заливаем яблоки оставшейся смесью и равняем поверхность.Заливаем яблоки оставшейся смесью и равняем поверхность.
  12. Убираем пирог в разогретую духовку до 180 градусов, запекаем на протяжении 40-45 минут.Убираем пирог в разогретую духовку до 180 градусов, запекаем на протяжении 40-45 минут.
  13. Пирог остужаем, снимаем с разъемного кольца и убираем в холодильник на 5-6 часов.Пирог остужаем, снимаем с разъемного кольца и убираем в холодильник на 5-6 часов.

Видео рецепт Цветаевский яблочный пирог

Капча: 57+3=?

Все права защищены! Использование материалов разрешается при условии гиперссылки на culinar.org © 2024
Написать намЗачем писать отзывы