Паста Карбонара

Паста Карбонара

Попытка подать вкусную итальянскую еду может быть ошеломляющей, особенно когда у вас мало времени и нет нужных ингредиентов.

Паста Карбонара — идеальное решение. Это классическое итальянское блюдо из пасты включает сливочный яичный желток, соленый бекон и сыр — все это легко найти. Подайте это восхитительное и подлинное блюдо за считанные минуты с Pasta Carbonara!



Автор статьи: Lets Get Cooking
Ингредиенты:
  • Бекон — 300 гр.
  • Оливковое масло — 2 ст.л.
  • Сыр — 150 гр.
  • Яйца — 3 шт.
  • Сливки — 200 мл.
  • Вода — 2 литра.
  • Спагетти — 400 гр.
  • Черный перец — 1 ч.л.
  • Соль — 2 ч.л.

Паста Карбонара пошаговый рецепт с фото.


  1. Первым делом бекон нарезаем тонкими слайсами.  На сковороду наливаем оливковое масло, кладем нарезанный бекон, приправляем его черным молотым перцем.  И на медленном огне вытапливаем из него лишний жир.Первым делом бекон нарезаем тонкими слайсами.
    На сковороду наливаем оливковое масло, кладем нарезанный бекон, приправляем его черным молотым перцем.
    И на медленном огне вытапливаем из него лишний жир.
  2. Затем сыр натираем на крупной терке.  После чего яйца разделяем на белки и желтки, и желтки перекладываем к сыру.Затем сыр натираем на крупной терке.
    После чего яйца разделяем на белки и желтки, и желтки перекладываем к сыру. 
  3. К желткам добавляем сливки и хорошенько все перемешиваем.К желткам добавляем сливки и хорошенько все перемешиваем.
  4. Потом в кипящую воду добавляем соль, отправляем туда же спагетти и варим до состояния Al Dente.Потом в кипящую воду добавляем соль, отправляем туда же спагетти и варим до состояния Al Dente.
  5. После чего к бекону добавляем немного воды из-под макарон, туда же отправляем макароны с яичной смесью.  И хорошенько все перемешиваем чтобы соус загустел.После чего к бекону добавляем немного воды из-под макарон, туда же отправляем макароны с яичной смесью.
    И хорошенько все перемешиваем чтобы соус загустел.
  6. После того как все приготовлено в тарелку отправляем пасту и приправляем ее черным молотым перцем.После того как все приготовлено в тарелку отправляем пасту и приправляем ее черным молотым перцем.

Видео рецепт Паста Карбонара

Капча: 7-2=?

Все права защищены! Использование материалов разрешается при условии гиперссылки на culinar.org © 2024
Написать намЗачем писать отзывы