Крылышки в соусе Терияки

Крылышки в соусе Терияки

Что можно вручить мужчине на праздник кроме подарка? Разумеется сделать вкусный, праздничный стол! Предлагаем вам приготовить ароматные, сочные, хрустящие крылышки в соусе терияки. Закуска в кисло-сладком соусе подойдет для любы праздников! Можно приготовить на пикник или просто посидеть с друзьями за кружечкой пива.



Ингредиенты:
  • Крылья — 1.5 кг.
  • Соус терияки — 150 мл
  • Мед — 3 ст.л.
  • Лимонный сок — 2 ст.л.
  • Кунжут — 1,5 ст.л.
  • Мука — 1.5 ст.л.
  • Кукурузный крахмал — 3 ст.л.
  • Соль — 1,5 ч.л.
  • Специи — по вкусу.

Крылышки в соусе Терияки пошаговый рецепт с фото.


  1. В глубокую емкость добавляем: > Мука — 1.5 ст.л. > Кукурузный крахмал — 3 ст.л. > Соль — 1,5 ч.л. > Специи — по вкусу. Все перемешиваем.В глубокую емкость добавляем:
    > Мука — 1.5 ст.л.
    > Кукурузный крахмал — 3 ст.л.
    > Соль — 1,5 ч.л.
    > Специи — по вкусу.
    Все перемешиваем.
  2. У крылышек отрезаем самый кончик и разрезаем крылья на 2 части. Затем необходимо промыть и высушить с помощи бумажных полотенец.У крылышек отрезаем самый кончик и разрезаем крылья на 2 части. Затем необходимо промыть и высушить с помощи бумажных полотенец.
  3. Перекладываем крылья к муке со специями и хорошенько перемешиваем. Чтоб крылья полностью были покрыты в панировке.Перекладываем крылья к муке со специями и хорошенько перемешиваем. Чтоб крылья полностью были покрыты в панировке.
  4. Противень застилаем фольгой и кладем сверху на противень решётку. Затем выкладываем приготовленные куриные крылья. Убираем противень в разогретую духовку на 190 градусов и запекаем 30 минут.Противень застилаем фольгой и кладем сверху на противень решётку. Затем выкладываем приготовленные куриные крылья.
    Убираем противень в разогретую духовку на 190 градусов и запекаем 30 минут.
  5. По истечению времени, крылышки переворачиваем и вновь отправляем в духовку на 10 минут.По истечению времени, крылышки переворачиваем и вновь отправляем в духовку на 10 минут.
  6. В казан или сковороду вок пересыпаем 1.5 столовые ложки кунжута и слегка обжариваем.В казан или сковороду вок пересыпаем 1.5 столовые ложки кунжута и слегка обжариваем.
  7. Далее к кунжуту добавляем: > Соус терияки — 150 мл > Мед — 3 ст.л. > Лимонный сок — 2 ст.л. Все ингредиенты перемешиваем и доводим до кипения.Далее к кунжуту добавляем:
    > Соус терияки — 150 мл
    > Мед — 3 ст.л.
    > Лимонный сок — 2 ст.л.
    Все ингредиенты перемешиваем и доводим до кипения.
  8. Перекладываем готовые крылышки в соус, тщательно перемешиваем и готовим буквально 1 минуту, чтоб крылышки полностью заглазировались.Перекладываем готовые крылышки в соус, тщательно перемешиваем и готовим буквально 1 минуту, чтоб крылышки полностью заглазировались.

Видео рецепт Крылышки в соусе Терияки

Капча: 32+3=?

Все права защищены! Использование материалов разрешается при условии гиперссылки на culinar.org © 2024
Написать намЗачем писать отзывы