Мясные пироги с мясной начинкой

Мясные пироги с мясной начинкой

В данной статье вы узнаете, как можно приготовить рецепт мясные пироги с мясной начинкой. Пирожки получаются очень мягкими и вкусными, а также имеет невероятно красивую подачу, от которой все взрослые и дети будут в восторге! Рекомендуем обязательно приготовить по рецепту.



Ингредиенты:
  • Мука — 600-650 гр.
  • Теплое молоко — 200 гр.
  • Тёплая вода — 100 гр.
  • Растительное масло — 80 гр.
  • Дрожжи — 1 ч.л.
  • Сахар — 60 гр.
  • Яйцо — 1 шт.
  • Соль — 1 ч.л.
  • Сливочное масло — 180 гр.


Начинка:

  • Лук — 3 шт.
  • Куриная грудка — 1 шт.
  • Соль, перец, кумин.

Мясные пироги с мясной начинкой пошаговый рецепт с фото.


  1. В глубокую емкость добавляем: > Теплое молоко — 200 грамм. > Тёплая вода — 100 грамм. > Сахар — 60 грамм. > Соль — 1 чайную ложку. Перемешиваем до растворения сахара.В глубокую емкость добавляем:
    > Теплое молоко — 200 грамм.
    > Тёплая вода — 100 грамм.
    > Сахар — 60 грамм.
    > Соль — 1 чайную ложку.
    Перемешиваем до растворения сахара.
  2. В муку добавляем: > Дрожжи — 1 чайную ложку. > Молочную смесь. > Растительное масло — 80 грамм. > Яйцо — 1 штуку. Затем замешиваем тесто. Миску накрываем пищевой пленкой и убираем в теплое место на 1.5 часа.В муку добавляем:
    > Дрожжи — 1 чайную ложку.
    > Молочную смесь.
    > Растительное масло — 80 грамм.
    > Яйцо — 1 штуку.
    Затем замешиваем тесто. Миску накрываем пищевой пленкой и убираем в теплое место на 1.5 часа.
  3. Тесто делим на 8 равных частей и делаем шарики. Убираем под пищевую пленку, дабы тесто не заветрилось.Тесто делим на 8 равных частей и делаем шарики. Убираем под пищевую пленку, дабы тесто не заветрилось.
  4. Каждый шарик раскатываем в тонкий блин. Затем 7 раскатанных кусков смазываем мягким сливочным маслом и выкладываем тесто слоями. Должно получится 8 слоев. Последний блин смазывать не нужно. Тесто аккуратно заматываем в пищевую пленку и убираем в морозильную камеру на 15 минут.Каждый шарик раскатываем в тонкий блин. Затем 7 раскатанных кусков смазываем мягким сливочным маслом и выкладываем тесто слоями. Должно получится 8 слоев. Последний блин смазывать не нужно.
    Тесто аккуратно заматываем в пищевую пленку и убираем в морозильную камеру на 15 минут.
  5. Нарезаем куриное филе, меньше чем на средние кусочки, а репчатый на маленькие кубики.Нарезаем куриное филе, меньше чем на средние кусочки, а репчатый на маленькие кубики.
  6. В глубокую миску добавляем нарезанное мясо и лук. Соль, перец и кумин. Все хорошо перемешиваем.В глубокую миску добавляем нарезанное мясо и лук. Соль, перец и кумин. Все хорошо перемешиваем.
  7. Слоеное тесто достаем с морозилки и раскатываем в большой блин. Затем нарезаем на 16 частей и делаем небольшие надрезу у кончика теста.Слоеное тесто достаем с морозилки и раскатываем в большой блин. Затем нарезаем на 16 частей и делаем небольшие надрезы у кончика теста.
  8. В широкой части теста, делаем руками небольшие углубления и выкладываем начинку. Мелко нарезаем зеленый лук и посыпаем поверх мясной начинки.В широкой части теста, делаем руками небольшие углубления и выкладываем начинку. Мелко нарезаем зеленый лук и посыпаем поверх мясной начинки.
  9. Вокруг начинки пальцами расширяем тесто. Затем очень плотно, с каждой стороны, заворачиваем начинку и делаем булочки.Вокруг начинки пальцами расширяем тесто. Затем очень плотно, с каждой стороны, заворачиваем начинку и делаем булочки.
  10. Форму для запекания застилаем пергаментной бумагой и выкладываем булочки. Накрываем полотенцем или пищевой пленкой и даем булочками отстоятся.Форму для запекания застилаем пергаментной бумагой и выкладываем булочки. Накрываем полотенцем или пищевой пленкой и даем булочками отстоятся.
  11. Взбиваем желток и смазываем булочки.Взбиваем желток и смазываем булочки.
  12. Убираем форму в разогретую духовку на 180-190 градусов и запекаем 35-45 минут, в зависимости от вашей духовки.Убираем форму в разогретую духовку на 180-190 градусов и запекаем 35-45 минут, в зависимости от вашей духовки.

Видео рецепт Мясные пироги с мясной начинкой

Капча: 7-2=?

Все права защищены! Использование материалов разрешается при условии гиперссылки на culinar.org © 2024
Написать намЗачем писать отзывы