Булочки с маком

Булочки с маком

Рецепт булочки с маком — нежные, имеют маковую прослойку, отличная выпечка для посиделок с чашечкой чая. Что может быть приятнее, когда в ваш адрес говорят одну благодарность. Ведь вы только это и будете слышать! В пошаговом рецепте, вы найдете подробную информацию, как правильно сделать выпечку и при какой температуре выпекать. Стоит отметить, что форму вы можете сделать любую, как пример, можем предложить булочки бантиком.



Ингредиенты:

На 12 булочек.

Тесто:

  • Молоко — 1 стакан.
  • Яйца — 2 шт.
  • Сахар — 5 ст.л.
  • Ванильный сахар — 10 гр.
  • Сухие дрожжи — 7-8 гр.
  • Сливочное масло — 100 гр.
  • Мука — 600-650 гр.


Начинка:

  • Сухой мак — 270-300 гр.
  • Сливочное масло — 50 гр.
  • Белок — от 1-2 яиц.
  • Сахар — 8 ст.л.


Для обмазки:

  • Желток — 2 шт.
  • Молоко — 1-2 ст.л.

Булочки с маком пошаговый рецепт с фото.


  1. В кастрюлю пересыпаем мак и заливаем водой на 3-4 сантиметра выше мака и перемешиваем. Ставим мак на плиту, делаем средний огонь и варим примерно 40 минут. Постоянно снимаем образовавшуюся пленочку.В кастрюлю пересыпаем мак и заливаем водой на 3-4 сантиметра выше мака и перемешиваем. Ставим мак на плиту, делаем средний огонь и варим примерно 40 минут. Постоянно снимаем образовавшуюся пленочку.
  2. Делаем опару: > Теплое молоко — 1 стакан. > Сахар — 1 ст.л. > Сухие дрожжи — 7-8 гр. > Мука — 5-6 ст.л. Венчиком хорошенько вымешиваем, накрываем пищевой пленкой и убираем в теплое место на 15-20 минут.Делаем опару:
    > Теплое молоко — 1 стакан.
    > Сахар — 1 ст.л.
    > Сухие дрожжи — 7-8 гр.
    > Мука — 5-6 ст.л.
    Венчиком хорошенько вымешиваем, накрываем пищевой пленкой и убираем в теплое место на 15-20 минут.
  3. Делаем сдобу: > Яйца — 2 шт. > Соль — 1 щепотка. > Сахар — 5 ст.л. > Ванильный сахар — 10 гр. > Мягкое сливочное масло — 100 гр. Сдобу перемешиваем.Делаем сдобу:
    > Яйца — 2 шт.
    > Соль — 1 щепотка.
    > Сахар — 5 ст.л.
    > Ванильный сахар — 10 гр.
    > Мягкое сливочное масло — 100 гр.
    Сдобу перемешиваем.
  4. Соединяем опару и сдобу, затем перемешиваем до однородности.Соединяем опару и сдобу, затем перемешиваем до однородности.
  5. Через сито добавляем муку. Поначалу замешиваем тесто ложкой, затем на рабочей поверхности руками.Через сито добавляем муку. Поначалу замешиваем тесто ложкой, затем на рабочей поверхности руками.
  6. Глубокую миску смазываем растительным маслом, перекладываем тесто, накрываем пищевой пленкой и убираем на расстойку 40-50 минут. По истечению времени, тесто мнем, вновь накрываем пленкой и убираем еще на 30 минут.Глубокую миску смазываем растительным маслом, перекладываем тесто, накрываем пищевой пленкой и убираем на расстойку 40-50 минут.
    По истечению времени, тесто мнем, вновь накрываем пленкой и убираем еще на 30 минут.
  7. После того как мак проварили, наливаем в кастрюлю холодную воду, перемешиваем и пропускаем через ткать или очень мелкое сито. Оставляем мак на 5-10 минут чтоб водичка стекла.После того как мак проварили, наливаем в кастрюлю холодную воду, перемешиваем и пропускаем через ткать или очень мелкое сито. Оставляем мак на 5-10 минут чтоб водичка стекла.
  8. После обсушки мака, перекладываем его в блендер и измельчаем. Также можно измельчить погружным блендером или в ступке.После обсушки мака, перекладываем его в блендер и измельчаем. Также можно измельчить погружным блендером или в ступке.
  9. К маку добавляем: > Мягкое сливочное масло — 50 гр. > Белок — от 1-2 яиц. > Сахар — 8 ст.л. Перемешиваем.К маку добавляем:
    > Мягкое сливочное масло — 50 гр.
    > Белок — от 1-2 яиц.
    > Сахар — 8 ст.л.
    Перемешиваем.
  10. Тесто обминаем, делим на 2 части и делаем шарики.Тесто обминаем, делим на 2 части и делаем шарики.
  11. Шарик раскатываем в прямоугольную форму, выкладываем по всей поверхности начинку с мака и сворачиваем в не плотный рулет.Шарик раскатываем в прямоугольную форму, выкладываем по всей поверхности начинку с мака и сворачиваем в не плотный рулет.
  12. Рулет делим на порционные кусочки и разрезаем рулет с помощи острого ножа или лучше всего нитки. Нитку перекрещиваем и стягиваем.Рулет делим на порционные кусочки и разрезаем рулет с помощи острого ножа или лучше всего нитки. Нитку перекрещиваем и стягиваем.
  13. Противень застилаем пергаментной бумагой, выкладываем булочки и накрываем пищевой пленкой. Булочки оставляем в теплом месте на 20-30 минут.Противень застилаем пергаментной бумагой, выкладываем булочки и накрываем пищевой пленкой. Булочки оставляем в теплом месте на 20-30 минут.
  14. Взбиваем 1 яйцо, добавляем немного воды или молока, перемешиваем. Затем промазываем булочки.Взбиваем 1 яйцо, добавляем немного воды или молока, перемешиваем. Затем промазываем булочки.
  15. Убираем в разогретую духовку на 180 градусов и выпекаем 25-30 минут.Убираем в разогретую духовку на 180 градусов и выпекаем 25-30 минут.

Видео рецепт Булочки с маком

Капча: 22+3=?

Все права защищены! Использование материалов разрешается при условии гиперссылки на culinar.org © 2024
Написать намЗачем писать отзывы