Салат грибная поляна с курицей

Салат грибная поляна с курицей

Многие любят на праздничный или обыденный стол приготовить что-то невероятно вкусное, новенькое блюдо, которое вызывает аппетит. Но иногда к таким блюдам не хватает дополнения. Предлагаем вам рецепт салат грибная поляна с курицей, иногда в народе ее еще называют лесная поляна. Данный салатик не только потрясающе выглядит, но и имеет пикантный вкус. Близкие и гости глазом не моргнут, как салата уже не будет на столе.



Ингредиенты:
  • Маринованные грибы (шампиньоны) — 250 гр.
  • Куриная грудка — 250 гр.
  • Морковь по-корейски — 100 гр.
  • Картофель (вареный) — 2-3 шт.
  • Маринованные огурцы — 3 шт.
  • Сыр — 120 гр.
  • Майонез — по вкусу.
  • Зелень.

Салат грибная поляна с курицей пошаговый рецепт с фото.


Необходимо предварительно отварить и остудить: куриную грудку, картофель.


  1. Застилаем разъемную форму с донышком пищевой пленкой. Аккуратно выкладываем маринованные грибы шапкой вниз.Застилаем разъемную форму с донышком пищевой пленкой. Аккуратно выкладываем маринованные грибы шапкой вниз.
  2. Измельчаем свежую зелень и посыпаем на грибочки. Затем делаем тоненькую сеточку из майонеза.Измельчаем свежую зелень и посыпаем на грибочки. Затем делаем тоненькую сеточку из майонеза.
  3. На мелкой терке натираем твердый сыр, равномерно посыпаем салатик и наносим майонез.На мелкой терке натираем твердый сыр, равномерно посыпаем салатик и наносим майонез.
  4. Морковь по-корейски ножницами или ножом делаем более короткую, добавляем в салат, выравниваем по всему слою и наносим майонез.Морковь по-корейски ножницами или ножом делаем более короткую, добавляем в салат, выравниваем по всему слою и наносим майонез.
  5. Вареную куриную грудку разрезаем на маленькие кусочки, перекладываем в салат и равняем по всей поверхности. Делаем сеточку из майонеза.Вареную куриную грудку разрезаем на маленькие кусочки, перекладываем в салат и равняем по всей поверхности. Делаем сеточку из майонеза.
  6. Нарезаем на кубики соленые огурчики и добавляем равномерным слоем в салат.Нарезаем на кубики соленые огурчики и добавляем равномерным слоем в салат.
  7. Вареный картофель натираем на крупной терке, выравниваем и смазываем майонезом. Накрываем пищевой пленкой и убираем в холодильник на 2-3 часа.Вареный картофель натираем на крупной терке, выравниваем и смазываем майонезом. Накрываем пищевой пленкой и убираем в холодильник на 2-3 часа.
  8. На формы кладем тарелку, переворачиваем и аккуратно снимаем форму, затем пищевую плёнку.На формы кладем тарелку, переворачиваем и аккуратно снимаем форму, затем пищевую плёнку.

Видео рецепт Салат грибная поляна с курицей

Капча: 14+1=?

Все права защищены! Использование материалов разрешается при условии гиперссылки на culinar.org © 2024
Написать намЗачем писать отзывы