Куриные наггетсы в духовке

Куриные наггетсы в духовке

В каждом городе имеются фастфуд, большинство людей предпочитая легкий перекус, постоянно ходят в заведения, как взрослые, так и дети. Но зачем переплачивать лишние деньги, когда можно сделать куриные наггетсы в духовке в домашних условиях? Приготовив пошаговому рецепту, вы будете знать наверняка, что все продукты свежие, все сделано правильно и аккуратно. Один раз, попробовав, приготовить, вы забудете про фастфуд и узнаете настоящий вкус наггетсов!



Ингредиенты:
  • Куриное филе — 500 гр.
  • Мука — 80 гр.
  • Яйца — 2 шт.
  • Панировочные сухари — 80 гр.
  • Соль, перец.

Куриные наггетсы в духовке пошаговый рецепт с фото.


  1. Куриное филе промываем и нарезаем крупными кусочками. Курочку солим, перчим по вкусу и хорошенько перемешиваем.Куриное филе промываем и нарезаем крупными кусочками. Курочку солим, перчим по вкусу и хорошенько перемешиваем.
  2. Курочку обволакиваем в муке, во взбитом яйце. Вновь в муку и снова в яйцо. Затем в панировочных сухарях и на противень.Курочку обволакиваем в муке, во взбитом яйце. Вновь в муку и снова в яйцо. Затем в панировочных сухарях и на противень.
  3. Подготовленное куриное филе ставим в разогретую духовку на 180 градусов, время готовности 25 минут.Подготовленное куриное филе ставим в разогретую духовку на 180 градусов, время готовности 25 минут.

Видео рецепт Куриные наггетсы в духовке

Капча: 10-7=?

Все права защищены! Использование материалов разрешается при условии гиперссылки на culinar.org © 2024
Написать намЗачем писать отзывы