Салат Яркий праздник

Салат Яркий праздник

Салат Яркий праздник — нежный, вкусный, красивый праздничный салатик, который настолько понравится близким и друзьям, что уйдет со стола за мгновение. Салат делается очень легко, из самых простейших ингредиентов!



Ингредиенты:
  1. Куриное филе — 1 шт.
  2. Яйца — 3 шт.
  3. Вяленый чернослив — 100 гр.
  4. Огурец — 1 шт.
  5. Сыр — 85 гр.
  6. Майонез.
  7. Соль — по вкусу.


Для украшения:

  1. Помидор — 1 шт.
  2. Болгарский перец — 1 шт.
  3. Свежий укроп.
  4. Свежая петрушка.

Салат Яркий праздник пошаговый рецепт с фото.


Необходимо предварительно отварить и остудить: куриное филе и яйца.


  1. Мелко нарезаем и перекладываем в глубокую емкость. > Куриное филе — 1 шт. > Вяленый чернослив — 100 гр. > Огурец — 1 шт. > Белок — 3 шт.Мелко нарезаем и перекладываем в глубокую емкость.
    > Куриное филе — 1 шт.
    > Вяленый чернослив — 100 гр.
    > Огурец — 1 шт.
    > Белок — 3 шт.
  2. На крупной терке натираем 85 грамм твердого сыра и перекладываем в миску.На крупной терке натираем 85 грамм твердого сыра и перекладываем в миску.
  3. Салат необходимо посолить по вашему вкусу, заправляем майонезом и тщательно перемешиваем.Салат необходимо посолить по вашему вкусу, заправляем майонезом и тщательно перемешиваем.
  4. Разъемное кольцо делаем в размере 20 сантиметров в диаметре, обматываем пищевой пленкой и устанавливаем на праздничную тарелку, в котором будем подавать салат.Разъемное кольцо делаем в размере 20 сантиметров в диаметре, обматываем пищевой пленкой и устанавливаем на праздничную тарелку, в котором будем подавать салат.
  5. Постепенно перекладываем салат в кольцо и хорошенько утрамбовываем, дабы салат не развалился. Сразу же снимаем кольцо и пищевую пленку.Постепенно перекладываем салат в кольцо и хорошенько утрамбовываем, дабы салат не развалился. Сразу же снимаем кольцо и пищевую пленку.
  6. Зубочисткой или ножом, поверх салата чертим линии, нам необходимо разделить его на восемь равных сегментов.Зубочисткой или ножом, поверх салата чертим линии, нам необходимо разделить его на восемь равных сегментов.
  7. На каждый сегмент добавляем: > Нарезанный помидор. > Нарезанный сладкий перец. > Измельченный укроп. > Натертый на мелкой терке желток.На каждый сегмент добавляем:
    > Нарезанный помидор.
    > Нарезанный сладкий перец.
    > Измельченный укроп.
    > Натертый на мелкой терке желток.
  8. По краям тарелки украшаем листиками свежей петрушки.По краям тарелки украшаем листиками свежей петрушки.

Видео рецепт Салат Яркий праздник

Капча: 5+2=?

Все права защищены! Использование материалов разрешается при условии гиперссылки на culinar.org © 2024
Написать намЗачем писать отзывы