Салат Праздничный с курицей

Салат Праздничный с курицей

Салат праздничный с курицей — нежный, сочный и очень вкусный. Салатик будет украшать ваш праздничный стол. А великолепное сочетание простейших ингредиентов, никого из близких или друзей не оставит равнодушным!



Ингредиенты:
  • Куриное филе — 1 шт.
  • Картофель — 3 шт.
  • Морковь — 2 шт.
  • Маринованные огурцы — 3 шт.
  • Яйца — 3 шт.
  • Свекла — 2 шт.
  • Майонез.
  • Молотый перец — по вкусу.
  • Соль — по вкусу.


Для украшения:

  • перепелиные яйца — 4 шт.
  • Укроп — 2-3 веточки.

Салат Праздничный с курицей пошаговый рецепт с фото.


Заранее отвариваем и остужаем до комнатной температуры: картофель, морковь, яйца и свеклу.


  1. Куриное филе солим и перчим по вкусу и слегка поливаем растительным маслом. Также, вы можете добавить ваши любимые приправы. Затем оставляем в сторонке буквально на 15 минут.Куриное филе солим и перчим по вкусу и слегка поливаем растительным маслом. Также, вы можете добавить ваши любимые приправы. Затем оставляем в сторонке буквально на 15 минут.
  2. По истечению времени, обжариваем куриное филе с двух сторон до полной готовности.По истечению времени, обжариваем куриное филе с двух сторон до полной готовности.
  3. > Натираем на мелкой терке отварные ингредиенты: картофель, морковь, яйца и свеклу. > Нарезаем небольшим кубиком куриное филе и маринованные огурчики.> Натираем на мелкой терке отварные ингредиенты: картофель, морковь, яйца и свеклу.
    > Нарезаем небольшим кубиком куриное филе и маринованные огурчики.
  4. В разъемное кольцо, диаметром 18 сантиметров, первым слоем выкладываем картофель, выравниваем и делаем сеточку из майонеза.В разъемное кольцо, диаметром 18 сантиметров, первым слоем выкладываем картофель, выравниваем и делаем сеточку из майонеза.
  5. Выкладываем натертую морковку и покрываем майонезом.Выкладываем натертую морковку и покрываем майонезом.
  6. Кладем куриное мясо, выравниваем и данный слой необходимо слегка утрамбовать.Кладем куриное мясо, выравниваем и данный слой необходимо слегка утрамбовать.
  7. Выкладываем маринованные огурчики, равняем и вновь делаем сеточку из майонеза.Выкладываем маринованные огурчики, равняем и вновь делаем сеточку из майонеза.
  8. Добавляем натертые отварные яйца, выравниваем и смазываем майонезом.Добавляем натертые отварные яйца, выравниваем и смазываем майонезом.
  9. Завершающим слоем выкладываем свеклу и обязательно убираем в холодильник минимум на 2 часа для пропитки.Завершающим слоем выкладываем свеклу и обязательно убираем в холодильник минимум на 2 часа для пропитки.
  10. По истечению времени, аккуратно снимаем разъемное кольцо.По истечению времени, аккуратно снимаем разъемное кольцо.
  11. Разрезаем перепелиные яйца на четвертинки и выкладываем их на салат. Добавляем зелень.Разрезаем перепелиные яйца на четвертинки и выкладываем их на салат. Добавляем зелень.

Видео рецепт Салат Праздничный с курицей

Капча: 57+3=?

Все права защищены! Использование материалов разрешается при условии гиперссылки на culinar.org © 2024
Написать намЗачем писать отзывы