Картофель с мясом

Картофель с мясом

Поделюсь любимым блюдом, которое не перестает надоедать. Рецепт картофель с мясом — готовится быстро, ничего сложного нет, мясо нежное и мягкое, картофель ароматный, а все вместе безумно вкусно. Для дополнения, можно приготовить легкий салат овощной.



Ингредиенты:
  • Мясо — 1 кг.
  • Картофель — 1 кг.
  • Луковица — 2 шт.
  • Соль — 1 ч.л.
  • Перец черный — 1/2 ч.л.
  • Растительное масло — 100 мл.
  • Чеснок — 3 зуб.
  • Зелень — по вкусу.
  • Приправа к мясу — 1/2 ч.л.
  • Вода — 250 мл.

Картофель с мясом пошаговый рецепт с фото.


  1. Нарезаем мясо на ваш выбор крупными кусками, как для шашлыка, добавляем соль, молотый перец по вкусу и перемешиваем. Оставляем в сторонке на 20 минут.Нарезаем мясо на ваш выбор крупными кусками, как для шашлыка, добавляем соль, молотый перец по вкусу и перемешиваем. Оставляем в сторонке на 20 минут.
  2. В казан или толстостенную кастрюлю наливаем 100 миллилитров растительного масла и хорошо разогреваем. Картофель чистим, моем и нарезаем на крупные кубики. Добавляем картофель в казан, перемешиваем и готовим до золотистой корочки. Перекладываем картошку на тарелку.В казан или толстостенную кастрюлю наливаем 100 миллилитров растительного масла и хорошо разогреваем.
    Картофель чистим, моем и нарезаем на крупные кубики. Добавляем картофель в казан, перемешиваем и готовим до золотистой корочки. Перекладываем картошку на тарелку.
  3. В это же масло добавляем мясо и обжариваем до легкой золотистости.В это же масло добавляем мясо и обжариваем до легкой золотистости.
  4. Нарезаем репчатый лук, добавляем к мясу, перемешиваем и готовим еще 2 минутки.Нарезаем репчатый лук, добавляем к мясу, перемешиваем и готовим еще 2 минутки.
  5. С казана сливаем лишнее масло.С казана сливаем лишнее масло.
  6. К мясу добавляем: > Золотистый картофель. > Соль — 1 ч.л. > Приправа к мясу — 1/2 ч.л. > Вода — 250 миллилитров. Закрываем крышкой, убавляем огонь до минимального и тушим 50-60 минут.К мясу добавляем:
    > Золотистый картофель.
    > Соль — 1 ч.л.
    > Приправа к мясу — 1/2 ч.л.
    > Вода — 250 миллилитров.
    Закрываем крышкой, убавляем огонь до минимального и тушим 50-60 минут.
  7. > Измельчаем петрушку с укропом. > Пропускаем через чеснокодавку чеснок — 3 зубчика. > Растительное масло — 1-2 ч.л. Перемешиваем.> Измельчаем петрушку с укропом.
    > Пропускаем через чеснокодавку чеснок — 3 зубчика.
    > Растительное масло — 1-2 ч.л.
    Перемешиваем.
  8. Распределяем зелень с чесноком по картошке, закрываем крышкой и даем постоять 6-7 минут.Распределяем зелень с чесноком по картошке, закрываем крышкой и даем постоять 6-7 минут.

Видео рецепт Картофель с мясом

Капча: 15-5=?

Все права защищены! Использование материалов разрешается при условии гиперссылки на culinar.org © 2024
Написать намЗачем писать отзывы