Салат Королевский

Салат Королевский

Салат Королевский — готовится очень быстро и просто, получается очень вкусно! А его завораживающий, красивый и яркий вид, придаст красоту вашему праздничному столу. Стоит отметить, что салат делается из морепродуктов, так что он может заменить любые рыбные блюда. Также, стоимость ингредиентов обходится далеко не дешево, но на долгожданный Новый год, можно побаловать себя и близких.



Ингредиенты:
  • Кальмар очищенный — 500 гр.
  • Креветки — 300 гр.
  • Крабовые палочки — 1 пачка.
  • Сыр твёрдый — 150 гр.
  • Яйца — 3-4 шт.
  • Пекинская капуста — 150 гр.
  • Майонез.
  • Соль — по вкусу.
  • Красная икра — 1 банка (не обязательно).

Салат Королевский пошаговый рецепт с фото.


Необходимо заранее отварить и остудить: 3-4 штуки куриных яиц.


  1. В подсоленную кипящую воду, закидываем очищенные тушки кальмара. Варим буквально две минутки после закипания водички.В подсоленную кипящую воду, закидываем очищенные тушки кальмара. Варим буквально две минутки после закипания водички.
  2. В подсоленную кипящую воду добавляем 300 грамм креветок и отвариваем после закипания буквально три минуты.В подсоленную кипящую воду добавляем 300 грамм креветок и отвариваем после закипания буквально три минуты.





    Примечание: если креветки у вас небольшого размера, варим 1-2 минутки.
  3. Отварной кальмар нарезаем тоненькой соломкой и перекладываем в салатницу.Отварной кальмар нарезаем тоненькой соломкой и перекладываем в салатницу.
  4. Шинкуем пекинскую капусту и добавляем в емкость к кальмарам.Шинкуем пекинскую капусту и добавляем в емкость к кальмарам.
  5. Мелко нарезаем крабовые палочки и добавляем в салатницу.Мелко нарезаем крабовые палочки и добавляем в салатницу.
  6. Отварные яйца также мелко нарезаем и добавляем в салатницу.Отварные яйца также мелко нарезаем и добавляем в салатницу.
  7. Твердый сыр натираем на крупной терке и добавляем в емкость к подготовленным ингредиентам.Твердый сыр натираем на крупной терке и добавляем в емкость к подготовленным ингредиентам.
  8. Добавляем майонез по вашему вкусу и тщательно перемешиваем салат.Добавляем майонез по вашему вкусу и тщательно перемешиваем салат.
  9. Выкладываем салат на праздничную тарелку и добавляем целые, очищенные креветки.Выкладываем салат на праздничную тарелку и добавляем целые, очищенные креветки.
  10. Чтоб добавить салату пикантность, на самую верху выкладываем красную икру.Чтоб добавить салату пикантность, на самую верху выкладываем красную икру.

Видео рецепт Салат Королевский

Капча: 22+3=?

Все права защищены! Использование материалов разрешается при условии гиперссылки на culinar.org © 2024
Написать намЗачем писать отзывы