Салат Влюбленное сердце

Салат Влюбленное сердце

Салат Влюбленное сердце — делается ну очень просто, а выглядит шикарно! Такой салатик, будет украшать ваш праздничный стол и не останется незамеченным! Салат прекрасно подойдет для праздника — День влюбленных или на День Святого Валентина. К тому же, салат является полезным, так как в нем присутствует много витамин.



Ингредиенты:
  • Морковь — 2 шт.
  • Свёкла — 4 шт.
  • Майонез.
  • Оливки — 4-5 шт.
  • Чеснок — 2 зубчика.

Салат Влюбленное сердце пошаговый рецепт с фото.


  1. Отвариваем морковку и свеклу. По желанию, свёклу можно запечь в духовке. Так она будет гораздо вкуснее.Отвариваем морковку и свеклу. По желанию, свёклу можно запечь в духовке. Так она будет гораздо вкуснее.
  2. Натираем два зубчика чеснока.Натираем два зубчика чеснока.
  3. Натираем отварную или запеченную свеклу на мелкой терке и добавляем 1 натертый чеснок. Солим по вкусу, добавляем майонез и хорошенько перемешиваем.Натираем отварную или запеченную свеклу на мелкой терке и добавляем 1 натертый чеснок. Солим по вкусу, добавляем майонез и хорошенько перемешиваем.
  4. Отварную морковку натираем на мелкой терке и также кладем один натертый зубчик чеснока. Добавляем соль по вашему вкусу, майонез и тщательно перемешиваем.Отварную морковку натираем на мелкой терке и также кладем один натертый зубчик чеснока. Добавляем соль по вашему вкусу, майонез и тщательно перемешиваем.
  5. Из свеклы и моркови, делаем форму сердца.Из свеклы и моркови, делаем форму сердца.
  6. С помощи кулинарного пакета, делаем небольшие кружочки из майонеза.С помощи кулинарного пакета, делаем небольшие кружочки из майонеза.
  7. Разрезаем оливки, одну штуку на две части и делаем глазки.Разрезаем оливки, одну штуку на две части и делаем глазки.
  8. > Делаем на глазах блики. > Ротик и болгарского сладкого перца. > Делаем из тонко нарезанных оливок реснички.> Делаем на глазах блики.
    > Ротик и болгарского сладкого перца.
    > Делаем из тонко нарезанных оливок реснички.
Капча: 5+2=?

Все права защищены! Использование материалов разрешается при условии гиперссылки на culinar.org © 2024
Написать намЗачем писать отзывы