Цыпленок по рецепту Владимира Высоцкого

Цыпленок по рецепту Владимира Высоцкого

Приготовление вкусной и оригинальной птицы может быть вызовом для домашних поваров. Сложно найти рецепт, который действительно выделяется и добавляет неповторимый вкус.

Цыпленок по рецепту Владимира Высоцкого — это отличное решение для тех, кто хочет удивить своих гостей и создать незабываемый обед или ужин. Наш рецепт сочетает в себе традиционные приемы приготовления с уникальными ингредиентами, чтобы достичь непревзойденного вкуса. Подарите своей семье или друзьям настоящее гастрономическое приключение!



Автор статьи: Lets Get Cooking
Ингредиенты:
  • Цыпленок — 1 шт.
  • Соль — 1 ч.л.
  • Перец черный — 1 ч.л.
  • Сушёный чеснок — 1 ч.л.
  • Приправа для курицы — 1 ч.л.
  • Сметана — 300 гр.

Цыпленок по рецепту Владимира Высоцкого пошаговый рецепт с фото.


  1. Первым делом цыплёнка приправляем солью, черным молотым перцем, сушёным чесноком, приправой для курицы.  Переворачиваем и, с другой стороны, также приправляем мясо.Первым делом цыплёнка приправляем солью, черным молотым перцем, сушёным чесноком, приправой для курицы.
    Переворачиваем и, с другой стороны, также приправляем мясо.
  2. Затем на курицу добавляем сметану и обмазываем ею всего цыплёнка.Затем на курицу добавляем сметану и обмазываем ею всего цыплёнка.
  3. Потом цыплёнка отправляем в духовой шкаф, разогретый до 180 градусов на 40 минут.Потом цыплёнка отправляем в духовой шкаф, разогретый до 180 градусов на 40 минут.

Видео рецепт Цыпленок по рецепту Владимира Высоцкого

Капча: 8+2=?

Все права защищены! Использование материалов разрешается при условии гиперссылки на culinar.org © 2024
Написать намЗачем писать отзывы