Бутерброды на скорую руку

Бутерброды на скорую руку

Есть желание поделится с вами отличной закуской, которая безусловно выручит вас в тот момент, когда внезапно пришли гости и вам необходимо что-то быстренько приготовить: рецепт бутерброды на скорую руку — это мягкие, сочные, вкусные и имеют красивую подачу. Такие бутерброды с яйцом и соленым огурцом прекрасно подойдут даже на любые праздники. Стоит отметить, что огурчики можно добавлять любые: маринованные, соленые или свежие. По кислинке регулируйте уже на свой вкус. Но рекомендуем все же придерживаться нашего готового рецепта с фото.



Ингредиенты:
  • Нарезной хлеб.
  • Соль, перец, приправы.
  • Яйца — 3 шт.
  • Маринованные огурцы — 4 шт.
  • Майонез — 2 ст.л.
  • Чеснок — 1 зуб.

Бутерброды на скорую руку пошаговый рецепт с фото.


Необходимо предварительно отварить и остудить: яйца.


  1. Противень застилаем пергаментной бумагой и выкладываем кусочки хлеба. Затем каждый кусочек необходимо слегка смазать растительным маслом, присолить и посыпать приправой. В нашем случае итальянские травы. Убираем противень в разогретую духовку на 200 градусов, время запекания 10 минут.Противень застилаем пергаментной бумагой и выкладываем кусочки хлеба. Затем каждый кусочек необходимо слегка смазать растительным маслом, присолить и посыпать приправой. В нашем случае итальянские травы.
    Убираем противень в разогретую духовку на 200 градусов, время запекания 10 минут.
  2. > Измельчаем отварные яйца — 3 шт. > Мелко нарезаем маринованные огурцы — 4 шт. > Пропускаем через чеснокодавку чеснок — 1 зубчик. > Заправляем майонезом и хорошо все перемешиваем.> Измельчаем отварные яйца — 3 шт.
    > Мелко нарезаем маринованные огурцы — 4 шт.
    > Пропускаем через чеснокодавку чеснок — 1 зубчик.
    > Заправляем майонезом и хорошо все перемешиваем.
  3. Начинку добавляем на гренки и по желанию посыпаем чёрным кунжутом.Начинку добавляем на гренки и по желанию посыпаем чёрным кунжутом.

Видео рецепт Бутерброды на скорую руку

Капча: 32+3=?

Все права защищены! Использование материалов разрешается при условии гиперссылки на culinar.org © 2024
Написать намЗачем писать отзывы