Салат мой генерал

Салат мой генерал

Салат мой генерал — не только носит мужественное название, но и питательный, имеет в составе белок, витамины, а также салат сытный, и красивый. Отличный салатик, который подойдет для праздничного стола на 23 февраля.



Ингредиенты:
  • Мясо — 150-180 гр.
  • Картофель — 250 гр.
  • Морковь — 250 гр.
  • Свёкла — 350 гр.
  • Чернослив — 100 гр.
  • Грецкие орехи — 100 гр.
  • Изюм — 50 гр.
  • Майонез — 150 гр.
  • Соль по вкусу.
  • Зеленый лук — 120 гр.

Салат мой генерал пошаговый рецепт с фото.


Необходимо предварительно отварить и остудить: мясо, картофель, морковь, свёкла.


  1. 300 грамм отварной свеклы натираем на крупной терке, помещаем первым слоем, выравниваем и делаем сеточку из майонеза.300 грамм отварной свеклы натираем на крупной терке, помещаем первым слоем, выравниваем и делаем сеточку из майонеза.
  2. Картофель также натираем на терке, равномерно выкладываем и смазываем майонезом.Картофель также натираем на терке, равномерно выкладываем и смазываем майонезом.
  3. Отварное нарезаем на кусочки, руками разбираем по волокнам, равномерно выкладываем и добавляем майонез.Отварное мясо нарезаем на кусочки, руками разбираем по волокнам, равномерно выкладываем и добавляем майонез.
  4. Чернослив нарезаем на тоненькие и маленькие кусочки, затем добавляем в салат. Грецкие орехи измельчаем и добавляем поверх чернослива. Изюм выкладываем поверх орехов. Ложкой аккуратно слегка утрамбовали и наносим майонез.Чернослив нарезаем на тоненькие и маленькие кусочки, затем добавляем в салат.
    Грецкие орехи измельчаем и добавляем поверх чернослива.
    Изюм выкладываем поверх орехов.
    Ложкой аккуратно слегка утрамбовали и наносим майонез.
  5. 170-190 грамм отварной моркови натираем на крупной терке, добавляем в салат и тоненьким слоем наносим майонез.170-190 грамм отварной моркови натираем на крупной терке, добавляем в салат и тоненьким слоем наносим майонез.
  6. Оставшуюся морковь натираем нам елкой терке. В центр салата кладем силиконовую формочку или вы можете сделать шаблон из картона. Морковь выкладываем по краю салата. Оставшиеся 50 грамм свеклы также натираем на мелкой терке и выкладываем в цент звезды. Убираем салат в холодильник на 1.5-2 часа.Оставшуюся морковь натираем на мелкой терке. В центр салата кладем силиконовую формочку или вы можете сделать шаблон из картона. Морковь выкладываем по краю салата.
    Оставшиеся 50 грамм свеклы также натираем на мелкой терке и выкладываем в цент звезды.
    Убираем салат в холодильник на 1.5-2 часа.
  7. Аккуратно снимаем разъемное кольцо и по бокам наносим майонез. Затем лопаткой аккуратно распределяем майонез.Аккуратно снимаем разъемное кольцо и по бокам наносим майонез. Затем лопаткой аккуратно распределяем майонез.
  8. Мелко нарезаем зеленый лук и не спеша наносим на стенки салата.Мелко нарезаем зеленый лук и не спеша наносим на стенки салата.
  9. Аккуратно снимаем звездочку и ложкой подравниваем морковь. На звездочке по желанию можно майонезом нарисовать цифру 23.Аккуратно снимаем звездочку и ложкой подравниваем морковь.
    На звездочке по желанию можно майонезом написать цифру 23.

Видео рецепт Салат мой генерал


Все права защищены! Использование материалов разрешается при условии гиперссылки на culinar.org © 2024
Написать намЗачем писать отзывы